DER VORSTAND STELLT SICH VOR

Am 25.09.2014 wurde auf der Mitgliederversammlung der Deutschen Gesellschaft für Public Health e.V. (DGPH) in Erlangen ein neuer Vorstand gewählt.

1. Vorsitzender:

Prof. Dr. med. Ansgar Gerhardus, M.A., MPH

Abteilung 1: Versorgungsforschung – Department for Health Services Research
Institut für Public Health und Pflegeforschung
Fachbereich 11
Universität Bremen
Grazer Str. 4
28359 Bremen

Tel. +49 (0) 421/218-688 00

E-Mail: ansgar.gerhardus@uni-bremen.de

 

2. Vorsitzende:

Beispielkontakt

Prof. Dr. phil. Beate Blättner

Hochschule Fulda
Fachgebiet Gesundheitsförderung
Studiendekanin Fachbereich Pflege und Gesundheit
Studiengangsleitung Public Health (Master)
Public Health Institute Fulda
Marquardstr. 35
36039 Fulda

Tel. +49 (0) 661/9640-603 

E-Mail: Beate.Blaettner@hs-fulda.de

 

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Gudrun Faller

Department of Community Health
Hochschule für Gesundheit Bochum
Gesundheitscampus 6-8

44801 Bochum

Tel. +49 (0)234/7772 7729

Email: Gudrun.Faller@hs-gesundheit.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. rer. physiol. Gabriele Bolte, MPH

Abteilung Sozialepidemiologie
Institut für Public Health und Pflegeforschung
FB 11 Human- und Gesundheitswissenschaften

Universität Bremen

Grazer Straße 4, 28359 Bremen

Tel. +49 (0) 421/218-68821

E-Mail: gabriele.bolte@uni-bremen.de

 

Prof. Dr. Marie-Luise Dierks

Studiengangsleitung Ergänzungsstudiengang Bevölkerungsmedizin und Gesundheitswesen (Public Health)   
Institut für Epidemiologie, Sozialmedizin und Gesundheitssystemforschung Medizinische Hochschule Hannover
OE 5410
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover  

Telefon: +49 (0)511-532-4458

E-Mail: dierks.marie-luise@mh-hannover.de

 

Dr. Christoph Dockweiler, BSc, MSc PH

Fakultät für Gesundheitswissenschaften

Universität Bielefeld

Universitätsstraße 25

33615 Bielefeld

 

Tel.: +49(0)521-1064377

E-Mail: christoph.dockweiler@uni-bielefeld.de

 

 

Dr. Dr. Burkhard Gusy

Freie Universität Berlin (FB Erwiss. & Psych.)
Public Health: Prävention und psychosoziale Gesundheitsforschung
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin

 

Tel. +49 (0) 30/83855155

E-Mail: Burkhard.Gusy@fu-berlin.de